Рус
Телефон горячей линии
0 800 50 17 72

Мороженым так приятно охладиться летом. И дети, и взрослые обожают этот продукт. А вот есть его в холодное время года для нас непривычно. Но ведь политое топпингом и украшенное кусочками шоколада мороженое — такой по-настоящему «уютный» осенне-зимний десерт!

Вопреки многим мифам мороженое — очень полезный продукт. В нем содержатся необходимые для организма полноценные белки, кальций, фосфор, витамин А. Еще доказано, что мороженое улучшает настроение, способствуя выработке серотонина — гормона радости.

А знаете ли вы, какие виды мороженого существуют, из чего его изготавливают, какая информация обязательно должна присутствовать на упаковке продукта и о чем расскажет его вкус и внешний вид? Давайте разберемся!

Стандарты производства

С целью упорядочения требований к производству мороженого Госпотребстандарт Украины утвердил три национальных стандарта на мороженое, которые вступили в силу 1-го января 2008 года:

  • ДСТУ 4733:2007 «Мороженое молочное, сливочное, пломбир»;
  • ДСТУ 4734:2007 «Мороженое плодово-ягодное, ароматическое, шербет, лед»;
  • ДСТУ 4735:2007 «Мороженое с комбинированным составом сырья».

Стандарты помогают потребителю лучше ориентироваться среди видов мороженого и понимать, чем они отличаются.

ДСТУ 4733:2007

Этот стандарт контролирует качество молочного и сливочного мороженого, а также пломбира. Изготавливаются они исключительно из молока и продуктов его переработки с/без натуральных наполнителей, пищевых добавок, ароматизаторов.

Содержание жира в молочном мороженом составляет от 0,5 до 7,5 %, в сливочном — от 8 до 11,5 %, а в пломбире — 12–20 %.

ДСТУ 4734:2007

Распространяется на четыре вида мороженого:

  • Плодово-ягодное. Производится из плодово-ягодного сырья с добавлением сахарного сиропа.
  • Сорбет. Изготавливается на основе сахарного сиропа с натуральными ароматизаторами и красителями.
  • Мороженое-лед (или замороженный сок). В его основе — фрукты, ягоды, чай, кофе, какао, натуральные красители и ароматизаторы.
  • Шербет — плодово-ягодное мороженое или лед, которые производят с добавлением молочного, сливочного мороженого или пломбира, а также мороженого с комбинированным составом сырья.

Что на упаковке?

Избрав для себя определенный вид мороженого, необходимо обратить внимание на его упаковку. На ней должны быть отмечены:

  • название и полный адрес производителя;
  • масса нетто;
  • калорийность и питательная ценность с указанием количества белков, углеводов и жиров на 100 грамм продукта;
  • состав рожка;
  • номер партии, условия хранения и конечная дата потребления или дата производства.

На вкус и запах

Вкус и запах мороженого должны быть «чистыми», характерными для этого продукта, а структура — однородной, без ощутимых частиц сахара, льда и сухих молочных продуктов.

Выбирайте тщательно и наслаждайтесь качественным мороженым!

Читайте также
2016-01-12T15:40:49+02:002018-08-23T15:58:46+03:00Мороженым так приятно охладиться летом. И дети, и взрослые обожают этот продукт. А вот есть его в холодное время года для нас непривычно. Но ведь политое топпингом и украшенное кусочками шоколада мороженое — такой по-настоящему «уютный» осенне-зимний десерт!Вопреки многим мифам мороженое — очень полезный продукт. В нем содержатся необходимые для
Подпишитесь на рассылку
Спасибо!
Первый дайджест — уже скоро.

Узнавайте первыми о событиях из жизни компании, а также интересных акциях, вкусных новинках, полезных статьях и рецептах.